नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले एक दशक में भारत की रक्षा क्षमताओं में हुए महत्वपूर्ण परिवर्तन को रेखांकित करते हुए कहा कि आत्मनिर्भरता, नवाचार, प्रौद्योगिकी और स्वदेशी विनिर्माण के बल पर देश ने रक्षा क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति हासिल की है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले 12 वर्षों में रक्षा क्षेत्र में हुई प्रगति आत्मनिर्भरता के माध्यम से राष्ट्रीय सुरक्षा को सशक्त बनाने के प्रति भारत की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। उन्होंने कहा कि देश ने रक्षा उत्पादन और तकनीकी विकास के क्षेत्र में लगातार नए आयाम स्थापित किए हैं।
पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत ने वायु, भूमि और समुद्र तीनों क्षेत्रों में अपनी रक्षा क्षमताओं को मजबूत किया है। साथ ही स्वदेशी प्रौद्योगिकियों को बढ़ावा देकर आत्मनिर्भरता और राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए एक मजबूत आधार तैयार किया है।
प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर अपनी पोस्ट में लिखा, “आत्मनिर्भरता की दृष्टि से निर्देशित और नवाचार, प्रौद्योगिकी एवं स्वदेशी विनिर्माण द्वारा संचालित, भारत की रक्षा क्षमताओं में पिछले दशक में महत्वपूर्ण परिवर्तन देखने को मिला है।” उन्होंने कहा कि यह श्रृंखला पिछले 12 वर्षों में रक्षा क्षेत्र में भारत द्वारा हासिल की गई प्रगति की एक झलक प्रस्तुत करती है।