रायपुर। छत्तीसगढ़ के निकाय चुनाव को लेकर भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस दोनों ने ही अपने-अपने घोषणा पत्र जारी कर दिए हैं। कांग्रेस ने इसे जान घोषणा पत्र नाम दिया, वहीं भारतीय जनता पार्टी ने इसे अटल विश्वास पत्र कहा है। दोनों ही दलों के अपने दावे और वादे हैं, जो अब जनता के बीच है।
भारतीय जनता पार्टी की ओर से मंत्री केदार कश्यप ने कांग्रेस के घोषणा पत्र को बीजेपी का कॉपी पेस्ट बताया उन्होंने कहा कि इसमें बाकी सब जो है वह वेस्ट है। दूसरी तरफ कांग्रेस पार्टी की ओर से दिए गए बयान में कहा गया है कि भाजपा का घोषणा पत्र काल्पनिक है, जबकि कांग्रेस का घोषणा पत्र शहरी जनता की आकांक्षा को पूरा करने वाला है।
छत्तीसगढ़ सरकार में मंत्री केदार कश्यप ने कांग्रेस के घोषणा पत्र पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि कांग्रेस का घोषणा पत्र आधा कॉपी पेस्ट है और बाकी वेस्ट है। उन्होंने कहा कि भाजपा के घोषणा पत्र में पहले से ही मौजूद कुछ वादों को कांग्रेस ने हूबहू कॉपी किया है, जिससे उन्होंने अपनी वैचारिक दिवालिएपन का प्रमाण एक बार फिर जनता के सामने रख दिया।
केदार कश्यप ने कटाक्ष करते हुए कहा कि जो पार्टी 10 पेज का एक मौलिक विजन नहीं दे सकती, उससे हम किसी विकास आदि की क्या उम्मीद कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि वैसे भी केंद्र और राज्य दोनों जगह भाजपा की सरकार है, विकास के सारे कार्य करने की नीयत और क्षमता दोनों भाजपा के पास ही है।
हमने 34 वादे किए भाजपा ने सिर्फ 20
कांग्रेस का घोषणा पत्र प्रदेश की शहरी जनता की आकांक्षाओं को पूरा करने वाला है। प्रदेश कांग्रेस संचार विभाग के अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला ने कहा कि जनता को कांग्रेस के घोषणा पत्र पर पूरा भरोसा है। कांग्रेस का घोषणा पत्र मौलिक है और जनता की समस्या को दूर करने वाला है। कांग्रेस ने अपने घोषणा पत्र में 34 बिंदुओं में जनता से वादा किया है। भाजपा का घोषणा पत्र मात्र 20 बिंदुओं का और कल्पनाओं पर आधारित है।
सुशील आनंद शुक्ला ने कहा कि कांग्रेस जो कहती है वह पूरा करती है। भाजपा ने जनता को ठगने अटल विश्वास पत्र लाया है। प्रदेश कांग्रेस संचार विभाग के अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला ने कहा कि यह स्थानीय निकाय चुनाव भाजपा सरकार की नाकामी और वादाखिलाफी पर लड़ा जाएगा।
शुक्ला ने कहा कि पिछले 1 साल में भाजपा की साय सरकार जनता की उम्मीदों पर विफल साबित हो चुकी है। सरकार से युवा, किसान, महिला, मजदूर, विद्यार्थी, अनुसूचित जाति, जनजाति हर वर्ग के लोग निराश है। सब सरकार के अपने आपको ठगा महसूस कर रहे हैं। भाजपा की विष्णुदेव सरकार 1 साल में विफल साबित हो गई। राज्य में भ्रष्टाचार और कुशासन का दौर हावी है। जनता की नाराजगी इन चुनावों में भाजपा की हार का कारण बनेगी।